- Когда в мае 2013 года клиника открыла свои двери, у нас не было планов проводить операции на заднем отрезке глаза. Но довольно быстро появилась техническая возможность расширить клинику, приобрести оборудование для витреоретинальных вмешательств.

И самое главное: началось наше сотрудничество с замечательным человеком и прекрасным витреоретинальным хирургом д.м.н., профессором Ю.А.Белым. В 2014 году Юрий Александрович занимал должность заместителя директора Калужского филиала МНТК. Ежемесячно он приезжал из Калуги в Воронеж, проделывая путь в 400 километров (в одну сторону), чтобы оперировать наших пациентов, сделав эту помощь доступной для пациентов Воронежской области.



В мае 2016 года Юрий Александрович был назначен директором Оренбургского филиала МНТК. Он с огромным энтузиазмом воспринял новое назначение. У него было много планов… Но на новой должности доктору довелось проработать всего восемнадцать дней. К огромному сожалению, его жизнь внезапно оборвалась, что стало трагедией для всего офтальмологического сообщества. Мы храним светлую память о нём. 

Эстафету Ю.А.Белого подхватил другой выдающийся витреоретинальный хирург – к.м.н. О.В.Унгурьянов из Москвы. Витреоретинальных специалистов такого уровня как Олег Владимирович в Воронеже, к сожалению, нет. Ему тоже приходится преодолевать сотни километров, чтобы оперировать наших пациентов… И воронежцы благодарны, что это происходит.




Олег Владимирович – не только коллега, но и мой друг. Витреоретинальная хирургия в нашей клинике уже в течение нескольких лет держится на нём. За время работы О.В.Унгурьянов провёл у нас более 600 витреоретинальных вмешательств по поводу отслоек сетчатки, тяжёлых случаев офтальмологических осложнений сахарного диабета, поражений макулярной зоны сетчатки с прекрасным результатом! Теперь воронежские пациенты с наиболее тяжелой патологией глаза получают хирургическую помощь на самом высоком уровне у себя дома. 

Беседу вёл Илья Бруштейн

Наверх