Катаракта — это помутнение хрусталика глаза, которое сопровождается появлением тумана, и ведет к постепенной потере предметного зрения. Это самая распространенная причина слепоты и слабовидения в мире. Только в России ежегодно производится около 480 тысяч операций по удалению катаракты.

Консервативного лечения катаракты не существует и единственным эффективным методом является замена мутного хрусталика на прозрачный искусственный. В хирургии катаракты уже на протяжении многих десятилетий лидирующее место бесспорно занимает технология факоэмульсификации - удаление помутневшего хрусталика через малый разрез с применением энергии ультразвука. Сама методика факоэмульсификации позволяет проводить операцию амбулаторно, и при соблюдении пациентом некоторых ограничений, по окончанию восстановительного периода получить хороший результат. В настоящее время не стоит бояться катаракты - ведь снижение зрения, вызванное катарактой обратимо и возможна полная реабилитация. 

Однако, есть случаи, когда после удаления катаракты и получения хорошего результата, спустя некоторое время пациенты вновь начинают жаловаться на снижение зрения.

В чем причина и как избежать этого?

На этот вопрос нам ответил главный врач медицинского центра «Современная офтальмология», практикующий офтальмохирург высшей категории Кокорев Владимир Леонидович:

- Действительно, повторное снижение зрения после удаления катаракты встречается гораздо чаще, чем принято думать. Самой распространенной причиной этого является вторичная катаракта. Так называется состояние, когда мутнеет не искусственный хрусталик, а задняя капсула, которая поддерживала естественный хрусталик и специально сохраняется в ходе операции для фиксации искусственного. Вторичная катаракта может сформироваться уже через год после операции или раньше. Через 10 лет она встречается у 50% и требует дополнительного лазерного вмешательства. Причины ее развития до конца не изучены, но науке уже известны некоторые факторы риска развития этого осложнения. Прежде всего это относительно молодой возраст пациента (до 50 лет), сахарный диабет, близорукость, начальная и незрелая катаракта. Во всем мире существует тенденция хирургии катаракты на начальных стадиях, рекомендующая пациентам не ждать созревания катаракты. Однако, практика показала, что это приводит к увеличению числа пациентов со вторичной катарактой.  Особенно подвержены риску пациенты, которым проводится замена прозрачного хрусталика с целью коррекции близорукости или дальнозоркости высокой степени. У пациентов с вторичной катарактой, несомненно, снижается качество жизни. Они вынуждены повторно обращаться к офтальмологу, проводить дополнительные вмешательства, которые имеют определенный риск и связаны с финансовыми затратами. Все это отрицательно влияет на удовлетворенность пациентов. Не малое число таких случаев создает перед офтальмологами всего мира определенную проблему и заставляет искать пути ее решения. В настоящее время единственным эффективным способом профилактики вторичной катаракты является удаление той части задней капсулы хрусталика, которая является основой помутнений. Эта манипуляция производиться во время факоэмульсификации и называется задний дозированный капсулорексис. Процедура известна достаточно давно, но требует от хирурга специальной подготовки, поэтому широкого распространения пока не получила. Ее применение позволяет сохранить прозрачность оптической системы глаза на протяжении всей жизни пациента. Факоэмульсификация с задним дозированным капсулорексисом – это новый уровень хирургии катаракты, раскрывающий уникальные возможности современной офтальмологии.

Такой способ хирургического лечения катаракты теперь доступен и жителям нашего региона. В медицинском центре «Современная офтальмология» во время факоэмульсификации пациентам с катарактой проводится задний дозированный капсулорексис, что позволяет избежать повторного снижения зрения. Как показали многолетние наблюдения, результат, полученный после такой операции, сохраняется стабильным многие годы. 

 

Наверх