- В катарактальной хирургии используются монофокальные и мультифокальные линзы. Не секрет, что мультифокальные линзы являются существенно более дорогими. Их называют «самыми лучшими», относят к «премиум-сегменту». Каким пациентам мультифокальные линзы действительно нужны? А кто может без них обойтись?

- Для пациента, которому предстоит операция по поводу катаракты, разобраться в этом вопросе совсем не сложно! В дебри технических и медицинских терминов погружаться не нужно. Монофокальные линзы обеспечивают отличное зрение для дали. Но если человеку до операции требовались очки для чтения, то и после операции он будет продолжать ими пользоваться. В этом плане для него ничего не изменится.

Мультифокальные линзы бывают двух видов: двухфокальные и трёхфокальные. Двухфокальные линзы имеют два фокуса: для близи и для дали. Таким образом, они позволяют отказаться от очков для чтения и читать «своими глазами» даже самый мелкий текст.

Но у двухфокальных линз имеется существенный и очень досадный для пациентов недостаток: на среднем расстоянии – от полутора до пяти метров – острота зрения пациента может существенно снижаться. Этот недостаток был успешно устранён в трёхфокальных линзах. Как следует из их названия, у них имеется целых три фокуса: для близи, для дали и для среднего расстояния. 

Совершенно естественно и логично, что в настоящее время в ведущих клиниках мира, в том числе и в «Современной офтальмологии», двухфокальные линзы уже не используются. Они морально устарели. Мы применяем только монофокальные и трёхфокальные линзы.

Кстати, трёхфокальные линзы используются не только при факоэмульсификации катаракты. Они также прекрасно зарекомендовали себя для улучшения зрения пациентам старше пятидесяти лет для коррекции развивающейся пресбиопии. После операции люди начинают видеть как в молодости! 

Кому из пациентов можно порекомендовать мультифокальные линзы? А когда можно обойтись монофокальными? Здесь необходимо учитывать много факторов. Конечно, экономические возможности человека и его предпочтения играют свою роль. Также нужно учитывать психологические аспекты.

Если человек не испытывает психологических сложностей при ношении очков, если ему требуются исключительно очки для чтения, то вполне можно обойтись монофокальными линзами. 

Но, с другой стороны, есть немало пациентов, которым приходится использовать сразу три пары очков: для близи, для дали и для среднего расстояния. У них напряжённая интеллектуальная работа, очки необходимо постоянно менять. К концу рабочего дня начинает болеть голова.

- Речь идёт о качестве жизни!

- Состояние органа зрения, вообще, играет ключевую роль в качестве жизни человека. Поэтому рекламировать трёхфокальные линзы никому из наших пациентов не нужно! Во-первых, люди ценят возможность отказаться от очков и контактных линз. Во-вторых, они видят, что те же самые линзы, тех же производителей, в родном Воронеже можно получить гораздо дешевле, чем, например, в Москве. Ради этого пациенты и приходят в «Современную офтальмологию»!

- Есть ли какие-либо противопоказания при применении трёхфокальных линз?

- Нет ни противопоказаний, ни каких-либо особенностей. Технология хирургического вмешательства полностью идентична той, которая используется при монофокальных линзах.

- Эти чудо-линзы имеют какие-либо недостатки? Или они идеальны и гарантируют всем пациентам отличное зрение?

- Каких-то существенных недостатков трёхфокальные линзы не имеют. Есть одна особенность, которая может на первых порах показаться не очень комфортной: когда речь идёт о ярких источниках света на тёмном фоне, например, ночных фонарях, то возникают небольшие оптические помехи. Человек начинает видеть круги перед глазами. Но, как правило, пациенты быстро привыкают к этой особенности и перестают её замечать.

Что касается «отличного зрения», то во многих случаях линзы действительно его гарантируют, но необходимо учитывать и другие факторы. Какие-либо сопутствующие заболевания могут этому помешать. Например, при тяжёлых патологиях сетчатки или зрительного нерва никакая линза отличного зрения, увы, не обеспечит. Врачи-офтальмологи стремятся, чтобы у пациентов были реалистические ожидания.

Беседу вел Илья Бруштейн

Наверх