Изменения нашего организма после сорока лет расстраивают не только женщин, но и мужчин. И это не столько первые морщинки, с которыми современная косметология научилась прекрасно справляться, и не лишние килограммы,  которые контролируются здоровым питанием и рациональными физическими нагрузками. Наибольшие неприятности доставляют изменения связанные со здоровьем, особенно если на это человек не может повлиять изменением образа жизни или приемом лекарственных препаратов.

Одной из таких проблем до недавнего времени была пресбиопия. Пресбиопия это не болезнь, а естественное состояние, развивающееся с возрастом, обычно после 40-45 лет. При этом появляются проблемы со зрением вблизи, зрение становится размытым, теряется четкость, очень трудно сфокусировать зрение при чтении, использовании мобильного телефона, работе с компьютером и мелкими предметами. Появляется быстрая утомляемость, раздражительность, в вечерние часы могут беспокоить головные боли. Кроме того,  человек непроизвольно начинает щуриться, присматриваясь к предметам, что приводит к быстрому прогрессированию мимических морщин. Со временем эти проблемы постепенно нарастают, могут появиться проблемы со зрением на среднем расстоянии, возникает необходимость ношения очков не только для работы вблизи, но при просмотре телевизионных программ, посещении общественных мест. Особенно от этого страдают люди, имевшие в молодом возрасте хорошее зрение или те, у которых была корригируемая их собственной системой аккомодации, гиперметропия (дальнозоркость).  

При пресбиопии очки становятся неотъемлемой частью человека, они требуются всегда и везде: на работе, дома, в транспорте, магазине, ресторане, театре. Но и тут имеются свои сложности.

Человек не может носить одни очки постоянно, так как для каждого расстояния необходима своя коррекция зрения.

Обычно люди имеют несколько пар очков или заказывают очки с прогрессивными линзами – в верхней части линзы для среднего расстояния, в нижней для близи, а при необходимости посмотреть вдаль, смотрят поверх очков. Если человек оказывается где-то без очков, он чувствует себя крайне некомфортно, поэтому вынужден страховать себя от подобной ситуации - постоянно следить за наличием очков в кармане или сумочке, такие люди обычно имеют очки во всех комнатах, ящиках столов, бардачке машины. 

До последнего времени с подобной ситуацией людям после 40 лет приходилось мириться. Сегодня современная офтальмология шагнула далеко вперед, и появилась возможность решить проблему пресбиопии быстро и эффективно. Можно поменять свой «постаревший» и переставший аккомодировать хрусталик (естественная линза внутри глаза) на искусственный (ИОЛ), дающий высокую остроту зрения на всех расстояниях. Это стало возможным в связи с появлением новых трехфокальных ИОЛ, имплантируемых внутрь глаза на место естественного хрусталика. После такой процедуры высокая острота зрения на любом расстоянии сохраняется на всю жизнь. 

Мы встретились с главным врачом и ведущим хирургом медицинского центра «Современная офтальмология» Кокоревым Владимиром Леонидовичем и задали ему несколько вопросов об эффективности и безопасности такой процедуры.

- Правда ли, что современный уровень медицины позволяет справиться с проблемой пресбиопии хирургическим путем и как это происходит?

- Да, на сегодня пресбиопия, как и высокие степени дальнозоркости и близорукости  не является приговором для пожизненного ношения очков. Обычно операции по замене хрусталика проводят пациентам при катаракте – помутнении собственного хрусталика, приводящей к снижению зрения. Но в последнее время появились новые высокотехнологичные щадящие методики, позволяющие удалять естественный хрусталик и имплантировать мягкий искусственный ИОЛ через минимальный полуторомиллиметровый разрез. Манипуляция проводится амбулаторно под местной анестезией без уколов и болевых ощущений и занимает всего 10-15 минут. Такое бережное вмешательство позволяет пациенту не менять привычного образа жизни, работать, водить машину, ходить в спортзал. Именно такая методика и появление уникальных искусственных линз, позволяющих видеть четко на всех расстояниях, позволили врачам проводить замену абсолютно прозрачных хрусталиков с целью коррекции зрения. Это позволяет пациенту навсегда отказаться от очков. Процедура с целью коррекции зрения называется рефракционная замена хрусталика.

- Насколько целесообразна замена своего прозрачного хрусталика на искусственный при развитии пресбиопии?

- В данной ситуации процедура проводится не по медицинским показаниям, она больше косметическая, поэтому выбор остается за пациентом – носить очки или вернуть молодость и профессиональную активность. Здесь многое зависит от степени нарушения зрения и его влияния на качество жизни. Есть пациенты, которым очень нравится носить очки, им такая процедура не потребуется.

- Какие риски могут быть связаны с рефракционной заменой хрусталика?

- Как и при любой инвазивной манипуляции существуют определенные риски, но в данном случае они минимальны. Во-первых, обязательным условием является замена хрусталика в обоих глазах для правильной нейроадаптации и получения максимального результата. Во-вторых, перед проведением манипуляции необходимо проконсультироваться со специалистом, чтобы взвесить все за и против.

Одним из факторов риска при рефракционной замене прозрачного хрусталика, о котором обязательно должен знать каждый пациент, является риск развития вторичной катаракты. Она возникает при помутнении задней капсулы хрусталикового мешка, на которую фиксируется искусственный хрусталик. При этом зрение через несколько лет или месяцев значительно снижается. Такое осложнение развивается достаточно часто. Поэтому при рефракционной замене хрусталика обязательным условием является удаление участка задней капсулы, который в дальнейшем может помутнеть. Такая манипуляция называется дозированным задним капсулорексисом. Если хирург провел данную процедуру в ходе операции, риска развития вторичной катаракты нет. Здесь необходимо подчеркнуть, что данная процедура  является крайне важным этапом операции, так как обеспечивает наилучшие условия для работы трехфокальных искусственных хрусталиков, создавая максимальную прозрачность оптической системы глаза после операции.

Для получения достойного результата пациенту стоит все обдумать, прежде чем сделать свой выбор, выбрать клинику, в которой есть подготовленные хирурги с достаточным опытом работы для проведения такой высокотехнологичной процедуры с соблюдением всех этапов, имеется оборудование, позволяющее провести детальное обследование и точный расчет имплантируемого хрусталика. 

Обращаясь к тем, кому надоело носить очки, хочу сказать – приходите к нам, «Современная офтальмология» Вам поможет. Уверен, результат Вас порадует. Оставайтесь молодыми и активными. Мир стоит того, что бы видеть! 

Наверх