Для пациента с диагнозом катаракта очень важно понимание ситуации в которой он оказался. Чтобы выбрать наиболее безопасный способ лечения и разобраться в ожидаемом результате необходимо знать ответы на простые вопросы, которые мы задали главному врачу медицинского центра «Современная офтальмология», практикующему офтальмохирургу высшей категории, к.м.н. Кокореву Владимиру Леонидовичу.

- Что такое катаракта и как она проявляется?

Катаракта – это помутнение хрусталика, приводящее к снижению прозрачности оптической системы глаза, и вызывающее ухудшение зрения. В начале заболевания, как правило отмечается легкий туман, который, постепенно нарастая, в развитых стадиях приводит к снижению зрения до светоощущения. То есть способность видеть направление света сохраняется даже при зрелой катаракте! Если человек с катарактой не ориентируется в направлении источника света, то это говорит о том, что есть другие причины снижения зрения. В таких ситуациях, как правило, одной замены хрусталика бывает недостаточно и может потребоваться дополнительное лечение. В некоторых случаях начало заболевания  проявляется изменением силы очковой коррекции. Например если Вы перестали пользоваться привычными очками для работы в близи (особенно на один глаз), то знайте, что это проявление начальной катаракты. Процесс развития катаракты как правило длительный и может растянуться на несколько лет. 

- Стоит ли боятся катаракты?

Катаракта является самой распространенной причиной слепоты и слабовидения. По данным всемирной организации здравоохранения половина всех случаев ухудшения зрения вызвана катарактой. Во всем мире насчитывается около 20 миллионов человек нуждающихся в лечении катаракты. В настоящее время не стоит бояться катаракты – снижение зрения вызванное катарактой обратимо и возможна полная реабилитация!

- Как лечить катаракту?

Консервативного лечения катаракты не существует. Применение различных витаминных капель, «чудодейственных» приборов и прочих методов лечения не устраняют катаракту. Единственным эффективным способом лечения катаракты является замена помутневшего хрусталика на искусственный прозрачный. В хирургии катаракты уже на протяжении многих лет лидирующее место бесспорно занимает технология факоэмульсификации - удаление помутневшего хрусталика через малый разрез (2,2 мм) с применением энергии ультразвука. Сама методика факоэмульсификации позволяет проводить операцию амбулаторно, и при соблюдении пациентом некоторых ограничений, по окончанию восстановительного периода получить хороший результат. 

- Какой метод хирургии является самым безопасным?

Революционным достижением последних лет в хирургии катаракты является преодоление операционного разреза в 1,6 мм с использованием методики микрокоаксиального доступа (MICS). У пациентов, оперированных по технологии MICS, снижен риск операционных осложнений и лучше результаты сразу после операции. За счет уменьшения хирургической травмы операция проводится без применения обезболивающих уколов, что исключает риски осложнений связанных с инъекцией анестетика за глазное яблоко. Пациенты, оперированные доступом 1,6 мм не имеют ограничений по физической и зрительной нагрузке сразу после операции, что позволяет им  не менять привычный образа жизни! Технология MICS – это шаг вперед, который «Современная офтальмология» уже сделала.

- Когда решаться на операцию?

Удаление катаракты возможно на любой стадии ее развития. Решение о сроках проведения операции принимается индивидуально. Зрение при катаракте снижается медленно и человек успевает к этому адаптироваться. Когда снижение зрения начинает ухудшать качество жизни человека, необходимо задуматься о проведении операции. В редких случаях катаракта может вызывать резкое повышение внутриглазного давления, которое приводить к гибели зрительного нерва и необратимой потере зрения в течении нескольких дней! Для предотвращения такой ситуации пациентам с катарактой необходимо периодическое наблюдение у врача-офтальмолога и при выявлении такого риска своевременно удалить катаракту.

- Какой выбрать хрусталик?

В настоящее время на медицинском рынке существует большое количество искусственных хрусталиков. Все хрусталики изготавливаются из эластичного и прозрачного материала, который позволяет имплантировать его внутрь глаза через малый разрез. При всем их многообразии основные различия заключаются в оптических свойствах. Различают хрусталики с большей разрешаюшей способностью, повышающие детализацию изображения (асферические) и меньшей (сферические), торические – предназначены для коррекции астигматизма у пациентов с катарактой и мультифокальные, позволяющие видеть как вблизи, так и в дали без очков. Вопрос выбора должен решать опытный врач-офтальмолог после полного обследования глазного яблока и беседы с пациентом, с учетом исходного состояния глаза, наличия других причин влияющих на зрение, технической возможности имплантации искусственного хрусталика, риска развития вторичной катаракты, отношения пациента к дополнительной очковой коррекции, возраста и профессии. 

- Как будет видеть глаз после операции?

Зрение - сложнейшее физиологическое явление, в котором участвуют не только все структуры глаза, но и центральная нервная система, а хрусталик является лишь одним из звеньев этого процесса. Нарушение прозрачности хрусталика ухудшает изображение на сетчатке, что приводит к постепенному снижению зрения. Факоэмульсификация эффективно устраняет причину снижения зрения, связанную с катарактой и в подавляющем большинстве случаев можно рассчитывать на хороший результат. Однако, острота зрения зависит не только от качества проведенной операции, но и от исходного состояния глаза. В 6 случаях из 100 даже после успешно проведенной операции зрение может быть ограничено другими причинами: дистрофии и рубцы роговицы, кровоизлияния в сетчатку и стекловидное тело, диабет глаза, дистрофии сетчатки, отслойка сетчатки, заболевания зрительного нерва, глаукома, поражение зрительного пути при неврологической патологии. Выявление этих причин до операции затруднено или невозможно из-за помутнений в хрусталике, особенно при зрелой катаракте. Поэтому, чем раньше пациент решается на операцию, тем легче прогнозировать результат лечения. 

- Как себя вести и что будет чувствовать глаз после операции?

В послеоперационном периоде пациента может беспокоить чувство инородного тела, светобоязнь, слезотечение, ощущение «тумана», покраснение глаза, нарушение цветовосприятия. Эти явления обычно проходят к окончанию восстановительного периода. Пациенты, оперированные по технологии MICS доступом 1,6 мм, имеют уникальную возможность не менять привычный образ жизни: с первого дня разрешается любая физическая нагрузка, вождение автомобиля, работа с компьютером и т.д. За счет снижения травмы сокращен восстановительный период и субъективные ощущения сведены к минимуму.

- Нужны ли очки после операции и когда можно начинать ими пользоваться?

Оптическая система глаза после операции, как правило, позволяет четко видеть на фиксированном расстоянии либо в близи, либо в дали. Для полноценного зрения необходимы дополнительные очки. Очками можно начинать пользоваться сразу после операции. Если до операции у Вас были очки, то вероятнее всего после операции они не подойдут. В таком случае не спешите менять их сразу, а сделайте это через месяц когда пройдет восстановительный период. Если в старых очках Вы видите хорошо, то можно начинать пользоваться ими сразу после операции без опасения. Это никак не повлияет на восстановительный период.

- Возможно ли развитие повторной катаракты?

Иногда после удаления катаракты и получения хорошего результата, спустя несколько месяцев или лет пациенты снова начинают жаловаться на снижение остроты зрения. Наиболее частой причиной этого является развитие  помутнений задней капсулы хрусталика - так называемая вторичная катаракта. Задняя капсула хрусталика представляет собой естественную прозрачную оболочку, которая специально сохраняется во время операции для фиксации искусственного хрусталика. Помутнение задней капсулы формируется в течение первых трех лет у 10-20% пациентов, а через 10 лет у 50% и требует оперативного лазерного вмешательства. Многолетний опыт работы хирургов медицинского центра «Современная офтальмология» показал, что факторами риска формирования вторичной катаракты являются: молодой возраст (до 40 лет), сахарный диабет, близорукость, начальная и незрелая катаракта.

В центре «Современная офтальмология» с целью профилактики вторичной катаракты в ходе операции  пациентам, относящимся к группам риска, применяется методика дозированного удаления задней капсулы хрусталика (задний дозированный капсулорексис), широко используемая за рубежом, что позволяет исключить риск развития вторичной катаракты в этой группе и в целом сократить ее развитие в 3 раза.

- Владимир Леонидович, частные медицинские центры работают в рамках платных услуг и цены у них несколько разнятся. Каким образом пациенты (наши читатели) могут разобраться в этом и сделать правильный выбор? 

Действительно стоимость процедуры в настоящее время может иметь решающее значение для выбора того или иного медицинского учреждения. Стоимость факоэмульсификации определяется моделью выбранного хрусталика и степенью сложности процедуры. Поэтому для сравнения уровня цен необходимо сравнивать услугу с одинаковым хрусталиком и одной степени сложности. Хотелось бы сразу отметить, что с переходом на новый стандарт цена на факоэмульсификацию катаракты в нашем центре осталась прежней. Мы стараемся делать медицинские услуги максимально доступными для наших пациентов при использовании лучших расходных материалов и искусственных хрусталиков. Ведь хорошие расходные материалы – это залог успеха в достижении результата операции!

- Владимир Леонидович, как можно обратиться в ваш центр на консультацию? 

Для удобства наших пациентов мы работаем без выходных. Обратиться можно по телефону 8(4732)13-33-66, имеется предварительная запись. Для иногородних и пациентов из районов области возможно предварительное бронирование недорогой гостиницы, расположенной рядом с центром. Хотя это не всегда нужно, мы оказываем услуги в течение одного дня: консультация, полный комплекс обследования, подбор наиболее подходящего  хрусталика, забор анализов с получением результатов в этот же день и проведение операции.

Наша задача сделать специализированную высококвалифицированную медицинскую помощь как можно более доступной и эффективной. Мы работаем для вас, постоянно развиваемся и совершенствуем свои знания и мастерство, чтобы возвращать нашим пациентам радость. Мир стоит того, чтобы видеть!

 

 

 

Наверх